Форум-выставка «Отдых» в Москве: Тренды осенних путешествий и старт Национальной туристической премии «Маршрут построен».
С 17 по 19 сентября в Москве прошел юбилейный 30-й туристический форум-выставка «Отдых Leisure»
Самые интересные маршруты для путешествий осенью и зимой показали на форуме-выставке «Отдых Leisure» в Москве российские регионы, зарубежные страны, туроператоры и онлайн-сервисы. Эксперты обсудили тренды и проблемы туристического рынка на сессиях деловой программы, а также в открытой студии «Комсомольской правды», впервые работавшей на этом форуме.
Выставка «Отдых» традиционная, проходит уже в 30-й раз. В этом году её генеральным партнером (тоже по традиции) стал «Сбербанк», регионом-партнером Самарская область, а городом-партнером Санкт-Петербург. Российских туристов зазывали в гости Китай, Куба. Египет, Тунис, Оман, Узбекистан, Беларусь и другие страны. И, конечно, практически вся Россия - от Архангельской и Мурманской областей на севере до Камчатки на востоке и Ставрополья с Дагестаном на юге. За три дня выставку посетили более 9 тысяч человек.
- Туризм растет, туризм развивается, причем по всем показателям - в деньгах, в пассажиропотоке, в бронированиях отелей и туров. Я думаю, это главный тренд и самая хорошая новость! - сказал в открытой студии «КП» генеральный директор Ozon Travel Михаил Осин.
- Тройка самых востребованных туристических направлений неизменна - Москва, Санкт-Петербург и Сочи, далее идут Казань и Калининградская область. Однако в этом году особенно популярны регионы, где можно совместить обычный отдых с активным: Мурманская область, Камчатка, Байкал, - поделитесь деталями Дарья Кочеткова, управляющий директор группы компаний «Островок».
- Внутренний туризм всегда был номер один, таким он и остаётся. Среди зарубежных курортов лидирует Турция, на втором месте Эмираты, на третьем Китай, благодаря «Аэрофлоту», запустившему прямые рейсы на остров Хайнань, - сообщил Воскан Арзуманов, генеральный директор международного туроператора TEZ TOUR.
«МАРШРУТ ПОСТРОЕН», НОВЫЙ СЕЗОН
«Комсомольская правда» представила на выставке «Отдых» Национальную туристическую премию «Маршрут построен» - только что стартовал её четвёртый сезон. На закрытой презентации директор объединенной службы рекламы медиагруппы «Комсомольская правда» Гюзяль Хисамутдинова рассказала о номинациях премии (их будет 20), этапах отбора участников и определения победителей.
Автомобильный туризм, глэмпинги, экономика впечатлений, TravelTech, событийный туризм, оздоровительный и медицинский туризм, промышленный, яхтенный, конфессиональный туризм и отдых с детьми стали главными темами деловой программы форума. Обсудили эксперты также особенности зимних путешествий (сессия красиво называлась «Эстетические преимущества зимы»), цифровизацию туристической отрасли, инвестиции в индустрию гостеприимства.
На сессии «Активный туризм – становление системного подхода» выступила шеф-редактор специальных проектов KP.RU Дарья Панкина. Она рассказала об этой актуальной теме на примере проекта «Отдых в России» и премии «Маршрут построен». Её собеседниками были Ольга Филипенкова, управляющий директор Центра развития туризма на Полярном Урале, Сергей Хорошутин, заместитель министра по туризму Пермского края, Николай Хоруженко, исполнительный директор Клуба путешественников «Странник» (кстати, один из победителей премии «Маршрут построен» 2023-2024 года).
В СИБИРЬ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ
Минэкономразвития РФ, АНО «Национальные приоритеты» и Ассоциация туроператоров России наградили на форуме лучшие национальные туристические маршруты России. Самым вкусным, например, назван маршрут «Зов Торамы» в Мордовии. Самым продаваемым - маршрут «Вся Карелия». А Гран-при получил маршрут «В Сибирь по своей воле» по Тюменской области.
- Национальный турмаршрут - это выверенная экспертами программа и очень доступная ценаза три дня уникального путешествия в Тюмень и Тобольск, где турист получает концентрированный кайф от природы, кухни, истории и термальных источников, - рассказал руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов ведущей открытой студии «Комсомольской правды» трэвел-журналисту Юлии Смирновой.
- Октябрь - идеальное время для поездки в Карелию! - уверен гость открытой студии «КП» Роман Цветков, генеральный директор туроператора «СканТур», разработавшего маршрут «Вся Карелия». - Карелия - это же природа! Осенью желто-оранжевые краски леса удивительным образом сочетаются со скалами, и даже вода в озерах тоже как будто меняет цвет.
- Осенью очень высокий спрос на поездки по Золотому кольцу, в Карелию, Мурманскую область - в том числе благодаря прекрасной погоде, - отметила Ксения Андрианкова, руководитель сервиса бронирования путешествий по России «Турслет», входящего в компанию «Слетать.ру». - В последние несколько лет в тренде Дагестан и в целом Кавказ, а также Калининградская область. И ещё я бы выделила Тюмень и Астраханскую область.
НА ТУРИСТАХ ЗАРАБАТЫВАЮТ 56 ОТРАСЛЕЙ
В форуме-выставке участвуют не только туристические компании. Но и медицинские, автомобильные, строительные, IT. Таким образом, кофе гостей и участников угощала компания, производящая архитектурную мебель.
- Выставка «Отдых» для нас крайне интересна: мы видим, как развивается внутренний туризм и насколько высок спрос на производство мебели для отелей, в том числе на реновацию, - рассказал Александр Шнурко, коммерческий директор компании Monze.
- Не секрет, что туризм является очень синергетической отраслью. Мы видим, что 1 рубль в туризме генерирует примерно 5 рублей в смежных отраслях. Туризм влияет на 56 отраслей! - сказал а открытой студии «Комсомольской правды» Константин Марков, представляющий Центр отраслевой экспертизы туризма Сбербанка.
Источник: Издательский дом «Комсомольская правда»